Главная » 2019 » Май » 7 » Солдатский треугольник
Солдатский треугольник

6 мая 2019 года воспитанники дошкольной группы и учащиеся начальной школы приняли участие во Всероссийской акции «Солдатский треугольник», посвященной 74 -й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Сложенные своими руками, празднично украшенные треугольники с текстом поздравления с наступающим Днём Победы дети вручали прохожим, детям войны и пожилым людям. Солдатский треугольник – это обычный лист ученической тетради, который сначала загибали справа налево, потом слева направо. Оставшуюся полоску вставляли внутрь треугольника. Фронтовой треугольник останется в памяти многих поколений, как один из символов той грозной поры. Солдатский треугольник играл в годы войны важную социальную и духовную функции.

Он словно кусочек родного дома, с запахом Родины и ароматом маленького ничем незаменимого счастья. Невозможно даже представить, как ждали маленьких треугольничков жены и матери солдат. Увы, не всегда такая весточка приносила хорошие новости. Но и тогда письма хранили у сердца, лаская их дрожащей рукой и, смахивая слезинку, так и норовившую размазать строчки…Солдатские письма, дошедшие до наших дней, являются ценными историческими источниками.

Просмотров: 100 | Добавил: kostjaZirnov | Рейтинг: 0.0/0