Главная » 2013 » Июнь » 28 » Работа лагеря "Солнышко"
Работа лагеря "Солнышко"

«Путешествие светлячка Флюши и друзей по родному краю».

На базе МОУ Новодмитриевская НОШ  с  3 июня по 23 июня  2013 г.начал свою работу летний оздоровительный лагерь «Солнышко». В нашей школе действует детская организация «Светлячок», летом мы продолжили путешествие светлячка Флюши. Символом смены  был светлячок, картой – путешествия стал  березовый лист. Особенностью смены являлось изучение истории родного края.

По программе реализовывались следующие направления: художественно-эстетическое,спортивно-оздоровительное,гражданско-патриотическое,трудовое.

Наиболее интересными стали следующие мероприятия: «Страна чудес - страна талантов», «Золушка страны чудес», «Принцы страны чудес», «Волшебный сундучок», «Танцевальный коктейль»;«Лукоморские следопыты»- игровая программа, посвящённая дню А.С.Пушкина; « По дороге со смешариками»; «Спорт-экстрим», игра-путешествие «Село моё родное»; поездка в краеведческий музей им.Д.В.Давыдова; поездка в СОК «Феникс» в бассейн; экологический праздник «Берегите землю,берегите!»; конкурс экологических рисунков ; поле чудес «Так говорили в старину» ит.д. По данным опроса детей наиболее высокий эмоциональный отклик получили спортивные мероприятия, походы по родному краю, участие в проекте «Мы и дорога», тренировочная игра по ПДД «Безопасное колесо».Ребята много времени находились на свежем воздухе, большинство игр и спортивных занятий проводилось на улице, имели возможность отдохнуть и укрепить свое здоровье. Для здоровья важны и полноценное питание, и движение, и отдых, и психоэмоциональный комфорт. Лагерь оздоровительный, и ребята получали не только усиленное питание, соки и фрукты, но дополнительные витамины и обогащенные витаминами лакомства.
 С ребятами проводилась воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании, о дружбе и взаимопомощи.

В целях знакомства со своим краем , несмотря на жаркую погоду, мы ходили в походы к роднику, в березовую рощу, на ферму, встретились с вдовами войны и оказали посильную помощь.22 июня прошёл День Мужества. Провели литературно- музыкальную композицию «Пришла война»,просмотрели фильм о войне, убрали территорию и пропололи цветник около памятника погибшим воинам, возложили цветы к обелиску воинам- землякам.

В течение смены дети принимали участие в веселых стартах, викторинах, конкурсах.  Также в лагере была организована выставка индивидуальных и коллективных работ детей, выполненных в кружках по интересам. Очень интересно прошла деловая игра «День предпринимателя».

В процессе работы лагеря сотрудничали с сельским Домом Культуры через проведение совместных мероприятий, игр, конкурсов, дискотек, просмотров мультфильмов; с сельской библиотекой по оказании помощи в подборе материалов, литературы и проведении мероприятий; с сельским ФАП по оказании медицинской помощи  и проведении профилактических бесед «Если хочешь быть здоров-закаляйся!», «Мой рост, мой вес», «О вреде наркотиков,курения,употребления алкоголя».

По традиции на торжественной линейке по закрытию смены, начальник лагеря Сальникова Т.Н.вручила всем детям подарки  за активное участие в мероприятиях.

Ребята хорошо отдохнули, набрались сил на следующий учебный год, узнали много нового и интересного.

Начальник лагеря: Сальникова Т.Н.

Воспитатели : Кузьмичёва Е.В.,Данилина Т.Е.

Просмотров: 331 | Добавил: kostjaZirnov | Рейтинг: 5.0/1