Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Месячник безопасности.
Месячник безопасности.

Цель - формирование культуры безопасности жизнедеятельности  и обучения подрастающего поколения основам безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, воспитания высокого чувства долга и ответственности, мужества, отваги и физической выносливости

В ходе месячника в школе были организованы следующие мероприятия:

1.Организация и проведение открытых уроков  в «День знаний».

В   «День знаний» пригласили  Государственного инспектора МЧС Иевлева В.В.

2. Организация и проведение занятий, практических тренировок и инструктажей:

1). Занятия по безопасности дорожного движения среди учащихся начальных классов на тему: «Безопасный путь школьника».

2.)    Мероприятия по безопасности жизнедеятельности: «Дни безопасности», «Уроки здоровья», тренировочные занятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Классные часы на тему «Действия при угрозе возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций».

3).   Практические тренировки  по эвакуации людей при возникновении пожара.

4).   Противопожарные  инструктажи с  преподавателями и обслуживающим персоналом .

3. Размещение информационных материалов по безопасности жизнедеятельности:

1.    уголки безопасности дорожного движения.

2. Организовали   показ видео и мультипликационных фильмов на противопожарную тематику. Просмотр мультфильма Уроки безопасности.Уроки Мудрой Совы с презентацией «Школа безопасности».3.Маршрутные листы.

4. Организация и проведение профилактических мероприятий с родителями в рамках безопасности жизнедеятельности детей:

1. Провели   рейды в семьи в целях выявления: семей, находящихся в социально опасном положении; несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; (Свиязова Д.В.)

2.Провели     мероприятия по профилактике алкоголизма, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с участием работников правоохранительных органов, учреждений здравоохранения.

3.Родительские собрания.

5. Организация и проведение профилактических мероприятий, акций, конкурсов, викторин, экскурсий:

1.)   акция «Внимание-дети!».

2). профилактическая акция  « На дороге нет чужих детей»

3) профилактическая акция «Я знаю ПДД на «5!»

4). профилактическая акция «В первый раз в первый класс!»

5)   День  правовых знаний  с участием медицинского  работника.

6) Игра «Мы идём в школу».

7) Беседа «Это должен знать каждый»

В соответствии с разработанным планом месячника безопасности детей, мероприятия строились по нескольким направлениям, а именно:

по направлению дорожной безопасности детей, их родителей, а также сотрудников школы и детского сада;  по направлению пожарной безопасности детей, их родителей, а также сотрудников детского сада;

по направлению антитеррористической безопасности, безопасности психического и физического здоровья детей, их благополучия в школе и детском саду и за его пределами.

Педагоги творчески подошли к планированию образовательного процесса. Были использованы разнообразные методы и приемы обучения детей, вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями.

На основании плана месячника безопасности  проведены следующие мероприятия: большая работа по обучению детей правилам безопасного поведения, выработки алгоритма безопасного поведения была проведена классными руководителями. Разработаны и разучены с учащимися маршруты безопасного движения из школы домой; в школьной библиотеке была  организована выставка методической и периодической литературы по соответствующей тематике.

Просмотров: 193 | Добавил: kostjaZirnov | Рейтинг: 0.0/0