Главная » 2014 » Август » 8 » Летний отдых.
Летний отдых.

«Путешествие по волшебной стране Детства»

С 21 июля по 10 августа в летнем оздоровительном лагере «Солнышко» при МОУ Новодмитриевской  НОШ  в 3 смену отдохнули 18 человек.

Очень важным на сегодняшний день является формирование у детей понятий, убеждений в необходимости сохранения своего здоровья и укрепления его с помощью приобщения к здоровому образу жизни.

Ребят ждали  соревнования, конкурсы, игры, увлекательные рассказы о видах  спорта, об истории Олимпийских игр, о самых разнообразных спортивных играх нашего времени.

Ещё одним направлением работы лагеря стало   изучение истории села, выявление и оформление его историко-культурного своеобразия; воспитание чувства гордости за свой край,  любви и уважения к его истории,  традициям; привлечение учеников к пропаганде исторического наследия.

Реализация целей и задач смены осуществлялась  по программе

« Путешествие по Волшебной стране Детства », девиз: «Солнышко, солнышко,  мы твои лучи. Быть людьми хорошими ты нас научи

Каждый день – тематический: День профессий, День путешествий, День здоровья, День России, Всемирный день друзей,   и др. Программа дня включала разные направления деятельности:

интеллектуальное (День культуры, Живая старина, Природа-наш дом, День России, День Деревни.)

трудовое (трудовой десант по уборке территории памятника, работа  по благоустройству лагеря, акции чистоты.)

творческое (Минута славы, День творческих мастеров, День Золушек и Принцев.)

спортивное (Путешествие  в страну Спортландия, Дорогой спорта, турнир СЛАБОков) .

22 июля  у нас состоялась встреча со специалистами «Центра занятости» и «Центра семьи». Инспектор ОГКУ ЦЗН Радищевского района Ильичёва Ирина Александровна провела профориентационные игры для детей школьного возраста: «Отгадай профессию», «Весёлая рифма», «Коварная рифма», «Мешок с инструментами». Специалисты отделения ЦСПП «Семья» провели арт-терапевтическое занятие с детьми по теме: «Нарисуй своё настроение». Каждый ребёнок творчески подошёл к выполнению задания. Также провели игры на внимание, игры на знакомство и выявление лидеров. Затем  беседовали о детском телефоне доверия.

31 июля  запомнится тем, что  ездили в бассейн СОК «Феникс». Мальчики показали мастер-класс по прыжкам в воду и плаванию. Дети получили много  положительных эмоций и остались очень довольны.

Большое впечатление на всех произвел  парк, который был разбит сотни лет назад при дворянской семье Буторовых. Дети прогулялись по парку, хорошо отдохнули, фотографировались в беседке с могучими деревьями, на танцплощадке, около фонтана, изучили растения.

В тесном сотрудничестве с нами работали художественный руководитель Новодмитриевского  филиала  МУК (Радищевский районный Дом культуры ) Кукушкина Н.А., заведующая библиотекой Жирнова О.Ю., фельдшер ФАПа

Ахмерова Ф.М. Кукушкина Н.А. провела мероприятия: «По лесным тропинкам», «Сундучок народных сказок», «В гостях у Светофорыча», показала м/ф «Белый медведь» и «Холодное сердце», провела танцевально-игровую программу «Танцевальный час». Все игры и движения проводились под весёлую музыку и в заключении был танцевальный флеш- моб.

На библиотечных встречах «Поэты Радищевского района» и  «Путешествие в Спортландию-литературно-спортивное многоборье»  Жирнова О.Ю. рассказала о поэтах Радищевского района (Русаков Ю.А., Фаизов Г., Тряшина Л.В., Королёв Н.М., Суспицин В.П., Бадаев, П.В., Сафронов В.В., Глухов В.А.),ознакомились с книгами «Я в России родился», «Земля заветная», «Поэзия Лазоревого края». Дети сочиняли стихи о лагере, записывали в книгу стихов и рассказов. Лучшим поэтом был Баулин Е. Он зачитал свои стихи о лагерной жизни.

9 августа дети собрались на праздничную программу «Планета Детства»,они показали свои творческие способности, подготовили концертную программу со стихами, песнями и танцами. Мистером лагеря выбрали  Баулина Е. и мисс лагеря стала Жирнова Е.

Игры на свежем воздухе, соревнования,  минутки здоровья, полноценное питание помогли ребятам окрепнуть, восстановить силы к новому учебному году.

Просмотров: 233 | Добавил: kostjaZirnov | Рейтинг: 0.0/0