Главная » 2018 » Декабрь » 6 » Честь и достоинство
Честь и достоинство

04.12.18 в школе прошёл классный час «Честь и достоинство».

Цель: воспитание высоких моральных качеств, акцентирование внимания учащихся на собственную личность с целью самопознания и дальнейшего саморазвития в обществе, стране. Честь и достоинство - главные качества человеческой души, и тот, кто утратил их, и кто не хочет воспитывать их в себе, превращаются в жестокого человека, не имеющего ни чувств, ни мыслей.

Познакомились с рассказами Л. Пантелеева «Честное слово», С.Маршака «Рассказ о неизвестном герое».

Честь — это достойные уважения и гордости моральные качества личности, это доброе имя человека, его незапятнанная репутация и т. п. Если человек держит своё слово, не предаёт друзей, не изменяет своим моральным принципам, всегда приходит на помощь слабым, то о нём говорят «человек чести».

Достоинство — это осознание своих прав, своей моральной ценности и уважение к себе. Прочитаны отрывки из рассказов Л.Н.Толстого «Косточка» и «Старый дед и внучек». Обсудили пословицы о чести и достоинстве, прошли тест.

Просмотров: 21 | Добавил: kostjaZirnov | Рейтинг: 0.0/0