Главная » 2020 » Январь » 28 » Блокадный хлеб
Блокадный хлеб

27 января в школе прошла акция «Блокадный хлеб», которая позволила сохранить память о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей, вспомнить и почтить память жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Сегодня этот хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа. Для учащихся 1-3 кл. прошли классные часы с презентациями «Блокадный хлеб», «Блокадный Ленинград», содержащие основные моменты того времени. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Особое внимание было уделено переправе через Ладогу, единственной ниточке, связавшей героический город с Большой землей. Ученик 3 класса Булатов Рамиль прочитал сочинение о воспоминаниях своей прабабушки, которая прошла блокаду Ленинграда в 15 лет.

27 января мы отмечаем день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обратились к символу блокадного Ленинграда - небольшому кусочку хлеба - 125 грамм. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады - зимой 1941/1942 г. Минимальная дневная норма хлеба, продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года – 125 грамм. Учащиеся рассмотрели образцы «блокадного» хлеба и познакомились с рецептурой его изготовления и ингредиентами, увидели образцы карточек на хлеб, которые нельзя было терять.

Классные руководители провели классные часы на тему «Уроки Холокоста», приуроченные к 75- летию снятия блокады Ленинграда. Цель данных мероприятий: привить патриотизм, духовно-нравственные качества, научить их состраданию и взаимопомощи. В заключении дети посмотрели фильм «Блокадный Ленинград».

Просмотров: 46 | Добавил: kostjaZirnov | Рейтинг: 0.0/0