Главная » 2021 » Март » 23

Неделя финансовой грамотности

Опубликовано: 23.03.2021, просмотров: 22

23 марта в рамках Всероссийской  недели финансовой грамотности в школе прошла викторина «Такие разные деньги». На уроке по финансовой грамотности ребята узнали, где же лучше хранить деньги - в копилке или в банке, отгадывали кроссворд, познакомились со словами банки, банкоматы, банковские карты, кредит.

«Жизнь и деятельность великого князя Александра Ярославича Невского».

Опубликовано: 23.03.2021, просмотров: 20

19 марта в школе проведено интерактивное занятие «Жизнь и деятельность великого князя Александра Ярославича Невского». Во все времена острым оставался вопрос о воспитании уважения и гордости к своей стране. Для этого необходимо знать историю, в которой немаловажную роль сыграли отдельные личности. Именно пример их отношения к Родине поможет гордиться и, самое главное, уважать свою родную землю. У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, напротив, чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти потомства нравственный облик тех деятелей, которые, отдав все силы на служение своему народу, успели оказать ему существенные услуги. Так  прошло мероприятие, посвящённое личности национального героя и средневекового полководца, князя Киевской Руси Александра Невского. На протяжении семи веков русские люди помнят и чтут подвиги Невского. Его имя не забыто и в наши дни. Во время мероприятия ребята познакомились с личностью Александра Невского. Узнали, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам. Так же дети узнали, каким Александр Невский был великим полководцем и государственным деятелем. О его победах в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года. Ребята с большим интересом слушали о его деятельности как князя, который очень много сделал для возрождения Руси после Ордынского нашествия. Учащимся стало известно, что в России учрежден орден его имени. Им награждают государственных служащих за особые личные заслуги перед Отечеством, а также граждан Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях. На основе знакомства с жизнью и подвигами святого благоверного великого князя Александра Ярославича Невского, у детей сформировался собирательный образ заступника Русской земли. Дети выяснили значение деятельности князя Александра для истории Святой Руси.