Главная » 2021 » Март » 02

Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

Опубликовано: 02.03.2021, просмотров: 39

1 марта ученики начальной школы приняли участие во Всероссийском открытом уроке по основам безопасности жизнедеятельности. Целью данного мероприятия являлась необходимость выработать единый подход к формированию безопасности жизнедеятельности, привлечь внимание учащихся к проблеме повышения культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний, а так же повышение престижа профессий пожарного и спасателя. Учащимся была показана презентация об основах безопасности жизнедеятельности. Ребята сами рассказывали о правилах безопасного поведения в различных ситуациях. Пожарный Сэм напомнил о правилах пожарной безопасности. Были разыграны ситуации «Безопасность на все случаи жизни», «Опасные места на улице, на пустыре, в парке», «Причины возникновения пожара»,  викторина «Экстремальная ситуация». Дети с интересом участвовали в игре «Если горит у соседей» с использованием мультимедийного приложения «Сам себе МЧС». Профессия эта очень опасна и трудна. Ведь такие люди не только занимаются тушением возгораний, они также должны обладать навыками спасателя, медика и другими характеристиками и умениями. Такой человек должен быть решительным и  стойким. В конце урока ребята еще раз вспомнили номера экстренных служб.(101,112)

В ходе мероприятия была доведена информация о необходимости формирования навыков распознания и оценки опасных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать первую помощь пострадавшим.

Такие уроки  позволяют расширить знания школьников о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению при пожаре, правилам оказания первой помощи.