Всероссийские олимпиады школьников 2020-2021 учебного год

Министерство просвещения Российской Федерации объявило о старте всероссийской олимпиады школьников 2020/2021 учебного года. Методические рекомендации к проведению школьного и муниципального этапов олимпиады в 2020/2021 учебном году по каждому общеобразовательному предмету (далее – рекомендации) размещены
на официальном сайте Министерства просвещения Российской Федерации
в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет по адресу

Рекомендации содержат образцы олимпиадных заданий, перечень справочных материалов, средств связи и электронно-вычислительной техники, разрешённых к использованию во время проведения олимпиады, критерии и методики оценивания выполненных олимпиадных заданий, описание процедур регистрации олимпиады, показа олимпиадных работ, а также рассмотрения апелляций участников олимпиады.

Напоминаем Вам, что школьный и муниципальный этапы олимпиады проводятся в строгом соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников (далее ― Порядок), утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1252 от 18 ноября 2013 г., с изменениями, внесёнными в Порядок приказами
от 17 марта 2015 г. № 249, от 17 декабря 2015 г. №1488, от 17 ноября 2016 г.
№ 1435 и от 17 марта 2020 г. № 96, с учётом рекомендаций Министерства просвещения Российской Федерации. В соответствии с Порядком школьный этап олимпиады проводится по заданиям, разработанным муниципальными предметно-методическими комиссиями, муниципальный этап – по заданиям, разработанным региональными предметно-методическими комиссиями. Задания для указанных этапов олимпиады должны основываться на содержании образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования углубленного уровня, отличаться творческим характером и соответствовать целям олимпиады, определенным пунктом 2 Порядка.

Вместе с тем сообщаем, что при подготовке Методических рекомендаций для проведения школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников 2020/2021 учебного года необходимо учитывать Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 г. № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4 3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (зарегистрировано 03.07.2020 г. за № ). В соответствии с указанным Постановлением до 1 января 2021 г. запрещается проведение массовых мероприятий (пункт 2.1). В связи с этим допускается проведение школьного и муниципального этапов олимпиады с использованием информационно-коммуникационных технологий в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе.

математика.pdf [852.96 Кб]

русский язык.pdf [533.81 Кб]

Методические рекомендации по русскому языку

Методические рекомендации по математике

Нормативный акт, регламентирующий проведение муниципального этапа олимпиады.

Нормативный акт, регламентирующий проведение школьного этапа олимпиады.

Требования к проведению школьного этапа олимпиады